Вы здесь

За подкуп Андрющенко топливная компания заплатит полумиллионный штраф

19 апреля, 2019 - 14:56

ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» стало фигурантом административного дела о незаконном вознаграждении главы управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрея Андрющенко (он уволился в конце января текущего года). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки сотрудники надзорного органа установили, что в апреле 2018 года гендиректор «Саратовнефтегаздобычи» предложил, а позже и передал через посредника для Андрющенко взятку в виде двух пополняемых топливных карт. Вознаграждение предназначалось за смягчение вида и размера наказания по выявленным на предприятии управлением Росприроднадзора нарушениям, «а равно за общее покровительство и попустительство по службе деятельности указанной организации». Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ совместно с представителями УЭБиПК областного ГУ МВД.

«По данному факту прокурором в отношении «ННК «Саратовнефтегаздобыча» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение должностного лица). Постановлением мирового судьи юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 500 тысяч рублей. В целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания на имущество общества наложен арест», - говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним, 24 января 2019 года сотрудники областного УФСБ провели обыски и выемки документов в саратовском управлении Росприроднадзора. По итогам мероприятий чекистов было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). А уже на следующий день, 25 января, в СМИ появилась информация о том, что глава ведомства Андрей Андрющенко написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, по официальной версии, глава управления ушел на больничный, а исполнение его обязанностей было возложено на Ларису Чернопятову.

Через несколько месяцев, в марте текущего года, был задержан гендиректор ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча», в отношении которого было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ ( дача взятки). Впоследствии он признался в передаче Андрющенко топливных карт.

Статьи