Вы здесь

«ТВЗ»: Саратовские чекисты поймали на взятке фигуранта скандала с «Системой-112»

23 апреля, 2019 - 13:10

Вчера, 22 апреля, сотрудники УФСБ по Саратовской области провели очередную антикоррупционную операцию. Как сообщает телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», в ходе спецмероприятий задержан начальник отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи регионального ГУ МЧС Игорь Мусин.

По сведениям, полученным «ТВЗ» от источника в главке МЧС (официально эта информация пока не подтверждена), начальника отдела «приняли» на взятке в 100 тысяч рублей.

«В прошлом году Игорь Мусин стал одним из фигурантов громкого коррупционного скандала, связанного с освоением бюджетных средств, выделенных на внедрение в Саратовской области «Системы-112», - отмечают авторы телеграм-канала.

Напомним, в начале июля 2018 года телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» описывал схему предполагаемого «распила» 116 миллионов рублей под видом приобретения программного обеспечения для функционирования системы-112.

В качестве поставщика один из экспертов ГУ МЧС настойчиво «сватал» ПАО «Ростелеком», ссылаясь на безальтернативность его предложений. Однако права на программное обеспечение принадлежат вовсе не Ростелекому, а АО «ИскраУралТел», которое в случае заключения госконтракта ПАО привлечет в качестве субподрядчика, говорилось в опубликованном в телеграм-канале материале.

«Само же ПАО «Ростелеком» будет оказывать услуги связи (ориентировочная стоимость 6-7 миллионов рублей), которые на гораздо более выгодных условиях предоставляют другие операторы. Кроме того, компания рассчитывает на получение еще 30-40 миллионов рублей за то, что «сведет» заказчика с АО «ИскраУралТел», - писали авторы «ТВЗ», уточняя, что интересантами многомиллионной аферы могут быть высшие должностные лица исполнительной власти области и регионального ГУ МЧС.

Через некоторое время гражданская активистка из Саратова Елена Федорова раскрыла подробности этой схемы, параллельно просигнализировав о возможных махинациях с бюджетными средствами в правоохранительные и надзорные органы. Но, по признанию активистки, у областной прокуратуры и Саратовского УФАС «открылись глаза» только после ее обращения в администрацию президента РФ.

Статьи