Вы здесь

По делу Арашуковых в КЧР чекисты задержали силовиков

23 апреля, 2019 - 17:05

Сегодня, 23 апреля, в Карачаево-Черкесии сотрудниками ФСБ задержаны начальник центра «Э» республиканского МВД Тимур Бетуганов и бывший и.о. главы регионального СУ СКР Казбек Булатов. Как сообщает РБК, оба подозреваются в причастности к противоправной деятельности на территории КЧР.

По информации источника издания, высокопоставленных силовиков взяли в рамках расследования дела отца и сына Арашуковых, которым вменяются создание и участие в преступном сообществе, хищение природного газа у «Газпрома» на сумму более 30 миллиардов рублей и причастности к убийствам зампреда движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

«Полковник Бетуганов был задержан рано утром на своем рабочем месте, - рассказал инсайдер. - Бетуганова в данный момент держат в здании МВД по КЧР в отделе по бандитизму и терроризму и предъявляют ему обвинения. Его задержали сотрудники федеральных СК и ФСБ. Булатова тоже задержали. Еще задержаны два сотрудника СК по КЧР».

Бетуганов и Булатов состояли в приятельских отношениях с Рауфом Арашуковым. Примечательно, что именно Бетуганов занимался оперативным сопровождением дел об убийствах Жукова и Шебзухова. Не менее интересен и тот факт, что практически сразу после ареста Рауля и Рауфа Арашуковых Булатов уволился из СКР.

Напомним, 30 января 2019 года в ходе пленарного заседания Совета Федерации был задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. В тот же день силовики взяли и его отца Рауля Арашукова.

 

Статьи