Вы здесь

У начальника «банковского» отдела ФСБ нашли коллекции часов и драгоценности

26 апреля, 2019 - 10:24

По подозрению в систематическом взяточничестве задержан начальник «банковского» отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России Кирилл Черкалин. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

Сотрудники УСБ взяли полковника Черкалина прямо на рабочем месте. В его кабинете и доме прошли обыски, в ходе которых были изъяты крупные суммы денег, коллекции часов и драгоценности. По версии следствия, чекист неоднократно брал крупные взятки, в том числе за «решение вопросов» по ряду уголовных дел о махинациях в коммерческих банках.

«Подтвердив задержание Кирилла Черкалина, ЦОС ФСБ сообщил, что ведомство активно взаимодействует со следствием и по другому делу бывших сотрудников управления «К» Дмитрия Фролова и Андрея Васильева. Оба полковника были уволены из ФСБ несколько лет назад по компрометирующим их обстоятельствам. По некоторым данным, они не указали в декларациях недвижимость, которую имели их родственники за границей. Сейчас уже бывшие чекисты подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Якобы они выступали решальщиками, обещая посодействовать в закрытии уголовного дела, но, получив деньги, своих клиентов кинули. Теперь с ними разбирается главное следственное управление СКР, которому в этом помогает УСБ ФСБ. Причем Дмитрий Фролов до своей отставки в управлении «К» возглавлял банковский отдел, а Кирилл Черкалин в звании капитана был его заместителем», - пишет издание.

Со ссылкой на инсайдерскую информацию СМИ отмечает, что Кирилл Черкалин был одним из доверенных лиц начальника управления «К» СЭБ ФСБ Ивана Ткачева. Именно при Ткачеве управление «К» разрабатывало бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и экс-главу «Открытого правительства» Михаила Абызова, владельцев группы «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых и ряд других резонансных дел.

 

Статьи