Вы здесь

Признавшийся в получении взятки экс-инспектор ДПС отделался 5-тысячным штрафом

7 мая, 2019 - 09:40

Бывший инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Саратову признан виновным в мелком взяточничестве (часть 1 статьи 291.2 УК РФ). Об этом сегодня, 7 мая, сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что 13 декабря 2018 года между 8.00 и 9.00, двое инспекторов ДПС несли службу на стационарном посту на Славянской площади Саратова. Они остановили автомобиль, оснащенный прицепом, документов на который у водителя не было. Полицейские выразили готовность за 10 тысяч рублей не привлекать нарушителя к ответственности. А так как необходимой суммы у гражданина при себе не оказалось, то коррупционеры отпустили его сходить до банкомата.

«Осознавая противоправный характер выдвинутых требований, водитель обратился с заявлением в правоохранительные органы. В тот же день инспекторы полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Саратову получили от водителя взятку в виде денег в сумме 10 тысяч рублей за незаконное бездействие в виде не составления в отношении него протокола об административном правонарушении», - говорится в пресс-релизе.

После получения взятки оба инспектора были задержаны сотрудниками ОРЧ (СБ) регионального ГУ МВД.

В ходе предварительного следствия и на суде один из их полностью признал свою вину. В результате в отношении него было прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей. Вместе с тем, отмечают в СУ СКР, расследование уголовного дело в отношении второго инспектора продолжается.

Статьи