Вы здесь

В Горном «Росатом» будет перерабатывать отходы I класса опасности

8 мая, 2019 - 12:59

В 2023 году в поселке Горный (Краснопартизанский район Саратовской области) заработает комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Соответствующее постановление правительства РФ 30 апреля 2019 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Помимо Горного, в 2023 году подобные объекты (мощность каждого - до 50 тысяч тонн в год) будут введены в эксплуатацию в поселке Мирный (Кировская область), городах Камбарка (Удмуртия) и Щучье (Курганская область).

Проектирование и возведение таких производственно-технических комплексов будет осуществляться с 2019 по 2023 год в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

«Государственным заказчиком в отношении объектов капитального строительства является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», а заказчиком (застройщиком) - федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», - говорится в постановлении правительства РФ.

В нем также отмечается, что «Росатом» выступает главным распорядителем средств федерального бюджета.

В общей сложности на объект в Горном будет потрачено 5 миллиардов 117,2 миллиона рублей, в том числе из госказны - 4 миллиарда 298,44 миллиона рублей.

Статьи