Вы здесь

Прокопенко хотят оставить в СИЗО из-за мошеннической схемы с ООО «РПЦ»

8 мая, 2019 - 15:50

Сегодня, 8 мая, в Октябрьском районном суде Саратова рассматривается ходатайство следствия о двухмесячном продлении ареста экс-главе администрации областного центра Алексею Прокопенко, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

На продлении срока содержания под стражей бывшего сити-менеджера настаивает следователь Олег Шатров.

«Оснований для избрания более мягкой меры пресечения нет. Есть основания полагать, что он продолжит заниматься преступной деятельностью. У обвиняемого имеется загранпаспорт, он находился в розыске», - заявил он.

Кроме того, следователь сослался на показания учредителя ООО «Расчетно-платежный центр» («РПЦ») Александра Исаева, осужденного за растрату и отмывание денег.

«Он сказал, что именно Прокопенко предложил создать организацию, от него же он получал денежные средства, в том числе на строительство коттеджа. Ему известно, что инициатива создания «РПЦ» и управляющих компаний, через которые собирались средства, принадлежит Прокопенко. Есть результаты прослушки телефонных переговоров», - пояснил Шатров, добавив, что на счетах этого ООО находится 13 миллионов рублей, которые в данный момент арестованы.

По мнению следователя, Прокопенко может повлиять на находящихся на свободе Ирину Рипинену, Сергея Биргина и Андрея Гнусарева. Причем последний, как рассказал Шатров, находится по госзащитой, поскольку опасается, что на него может быть оказано воздействие.

«Обоснованность обвинения подтверждается показаниями свидетелей, в том числе представителей фирм, через которые обналичивались денежные средства. Прокопенко лично контролировал деятельность «РПЦ», что подтверждается, в том числе его рукописными записями», - поддержал ходатайство следователя прокурор Андрей Склемин.

В свою очередь адвокат бывшего сити-менеджера Дмитрий Беляков отметил, что его подзащитный сам «явился в руки правосудия», имеет постоянное место жительства в Саратове. По уверению защитника, Прокопенко не может и не намерен продолжать преступную деятельность и влиять на соучастников «в силу объективных причин». При этом Беляков подчеркнул, что его доверитель «никогда не признавал свою вину», а его причастность к данному преступлению назвал «абсурдной».

Напомним, Алексей Прокопенко скрылся от следствия после возбуждения уголовного дела о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. По версии правоохранителей, с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года он совместно с Сергеем Биргиным, Андреем Гнусаревым и Ириной Рипиненой создали ряд компаний по управлению и обслуживанию многоквартирных домов на территории Заводского района. В их числе были такие фирмы, как ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход», ООО «УК «Горизонт». Для вывода денежных средств использовалась учрежденная ими организация ООО «Расчетно-платежный центр», которая заключила с указанными выше УК договор на осуществление расчетно-кассового обслуживания жителей многоквартирных домов. В общей сложности участники преступного сообщества похитили 81,9 миллиона рублей, предназначенные в качестве оплаты за поставленные ресурсы ресурсоснабжающим организациям.

Суд признал сообщников Прокопенко виновными в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ) и легализации денежных средств в особо крупном размере (пункты «а, б» части 4 статьи 174.1 УК РФ). Они получили от 2-х до 5-ти лет колонии.

Статьи