Вы здесь

Отчет о нарушении прав бизнеса в Саратовской области лег на стол Путину

28 мая, 2019 - 09:41

В пяти субъектах РФ, в том числе Саратовской области, предприниматели подвергаются самому сильному административному давлению. Об этом вчера, 27 мая, президенту России Владимиру Путину доложил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Выступая перед главой государства с докладом, Титов заявил, что с мая 2018 года в институт уполномоченного поступило 9 тысяч 816 обращений коммерсантов, причем 85 процентов из них относятся к административным делам, еще 15 процентов - к уголовным.

Он обратил внимание, что российские предприниматели часто сталкиваются с возбуждением в отношении них дел по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества), а суды не признают особо статуса бизнесменов и неоправданно отправляют их в СИЗО.

Титов также представил Владимиру Путину рейтинг регионов по уровню административного давления на бизнесменов, в котором худшими оказались Пермский край, Тульская, Белгородская, Курская и Саратовская области. Это свидетельствует о том, что в нашем регионе контролирующие органы не щадят предпринимателей и часто необоснованно наказывают их.

Напомним, на состоявшемся в Москве в конце апреля совещании уполномоченных по правам предпринимателей говорилось, что Саратовская область занимает лидирующие позиции по степени административного давления на бизнес.

Примечательно, что в январе текущего года региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко обнародовал ежегодный доклад, в котором содержались данные об административном давлении на саратовских предпринимателей. Так, в минувшем году ему поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - только 476. При этом число жалоб на действия правоохранительных органов выросло в 5 раз.

Статьи