Вы здесь

«СарАвиа» планирует сократить еще почти 400 сотрудников

30 мая, 2019 - 11:20

АО «Саратовские авиалинии» намерено сократить 394 сотрудника в связи с прекращением деятельности аэропорта «Саратов-Центральный». Соответствующее уведомление руководство компании направило в центр занятости населения областного центра, сообщает сегодня, 30 мая, РИА Новости.

В пресс-службе министерства занятости, труда и миграции региона информагентству рассказали, что планируется увольнение 242 инженерно-технических работников и 152 сотрудников с рабочими специальностями, из которых 337 человек - саратовцы.

«По состоянию на 29 мая служба занятости Саратова располагает сведениями о наличии по Саратову и Саратовскому району 7,8 тысячи вакансий для специалистов и служащих и 7,6 тысячи вакансий для рабочих специальностей. Анализ данных показывает, что вакансии, соответствующие специальности высвобождаемых работников, имеются в наличии. Банк вакансий гражданской авиации, предоставленный Росавиацией, составляет 2,8 тысячи мест», - пояснили в ведомстве.

Представители министерства отметили также, что вчера, 29 мая, городской центр занятости направил оператору аэропорта «Гагарин» предложение о сотрудничестве «в части подбора работников из числа сокращаемых работников действующего аэропорта, а также в подготовке необходимых кадров через профобучение и повышение квалификации под гарантированное трудоустройство».

«В апреле оператор нового аэропорта объявил о подборе работников на более чем 500 вакансий. В департаменте стратегических коммуникаций «Гагарина» тогда подтвердили РИА Новости готовность в приоритетном порядке рассмотреть кандидатуры из числа сотрудников аэропорта «Саратов-Центральный», - пишет СМИ.

Напомним, неприятности авиакомпании начались после крушения 11 февраля 2018 года самолета Ан-148, следовавшего по маршруту «Москва - Орск». При крушении борта в Подмосковье погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Последовавшие за этим проверки вскрыли ряд нарушений в работе «СарАвиа», и АО было предписано устранить их до 27 апреля, а затем сроки исправления перенесли на конец мая.

Однако 30 мая «Саратовские авиалинии» объявили о прекращении полетов из-за отзыва сертификата эксплуатанта Росавиацией. В федеральной структуре сочли, что «СарАвиа» «не отвечает требованиям по безопасности полетов и не способна выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров».

После аннулирования сертификата эксплуатанта компания прекратила полеты и стала оператором аэропорта «Саратов-Центральный», что привело к сокращению 561 сотрудника.

Следует отметить, что деятельность аэропорта «Центральный» будет прекращена после открытия в Сабуровке (Саратовский район) нового аэропорта «Гагарин». Инвестором проекта является холдинг «Аэропорты регионов» (входит в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга). Сроки завершения строительства объекта переносились несколько раз, теперь ввод его в эксплуатацию намечен на август 2019 года.

Статьи