Вы здесь

Вольский Колумбайн вывел Радаева в первую пятерку «Губернаторской повестки»

3 июня, 2019 - 10:48

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев по итогам минувшей недели (27 мая - 2 июня) попал в первую пятерку глав регионов, сделавших наиболее резонансные заявления. Такие данные содержатся в подготовленной фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов. Индекс» еженедельной «Губернаторской повестке».

Первое место досталось руководителю Нижегородской области Глебу Никитину, поручившему в постоянном режиме отслеживать состояние пострадавших от взрыва в Дзержинске. Очков ему добавило и обещание с 3 июня выделять материальную помощь находящимся на лечении в стационарах.

За ним следует архангельский губернатор Игорь Орлов, заявивший что строительство экотехнопарка в Шиесе не производится, поскольку отсутствуют соответствующие разрешения.

Замыкает первую тройку глава Хабаровского края Сергей Фургал, который высказал мнение, что причиной катастрофы самолета Superjet-100 в Шереметьево является не состояние воздушного судна, а человеческий фактор.

Федеральные эксперты определили Валерия Радаева на четвертую строчку рейтинга за данное им после трагедии в школе № 4 Вольска поручение в течение недели проверить все школы области на безопасность.

«Возможность беспрепятственно пронести в здание школы габаритный запрещенный предмет - недопустимое нарушение правил безопасности. Поручаю зампреду Валентине Гречушкиной организовать массовую проверку средних образовательных учреждений вплоть до поселковых школ. Срок - неделя. А что касается случая в Вольске, - виновные в халатности должны ответить по всей строгости», - поставил задачу губернатор.

Напомним, утром 28 мая 15-летний ученик вольской школы № 4 поднялся на второй этаж здания образовательного учреждения и бросил в класс, где проходили занятия, бутылку с зажигательной смесью. Затем подросток вышел в коридор и бросил еще одну такую же бутылку. Однако ни одна из них не воспламенилась. В этот момент по коридору проходила 12-летняя школьница, которую «поджигатель» ударил принесенным с собой топором по голове, а затем попытался скрыться. Девочку госпитализировали в тяжелом состоянии.

В отношении нападавшего было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 - пунктам «а, в, е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо малолетних, совершенное общеопасным способом). В настоящее время школьник находится под стражей.

Статьи