Вы здесь

В области растет число смертей от нелегального горячительного

4 июня, 2019 - 12:03

По итогам 2018 года Саратовская область оказалась среди регионов с наибольшим числом острых алкогольных отравлений с летальным исходом. Такие данные содержатся в опубликованном Роспотребнадзором ежегодном государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ».

Подобными «успехами» могут похвастаться еще 42 субъекта РФ, в том числе Московская, Пензенская, Липецкая, Магаданская, Ульяновская, Тюменская, Курская, Воронежская и Омская области, а также Марий Эл, Коми, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, Карелия, Пермский, Красноярский, Камчатский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский АО.

В то же время наименьшие уровни острых отравлений от спиртсодержащей продукции, в том числе с летальными исходами, в минувшем году были отмечены в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Крыму, Краснодарском крае, Адыгее, Ямало-Ненецком АО, Калмыкии, Нижегородской, Смоленской, Амурской областях, Республике Саха (Якутия) и ряде других регионов.

«Основными причинами острых отравлений от спиртсодержащей продукции являются: острые отравления этанолом, спиртом неуточненным (денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью, тосолом, этиленгликолем), другими спиртами, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом. Ведущее место занимают отравления этанолом», - констатируют специалисты.

Напомним, по данным регионального Роспотребнадзора, в 2018 году горячительными напитками отравился 651 житель губернии, причем свыше 240 из них впоследствии скончались (в 2017 году - 618 отравившихся и 277 погибших). Примечательно, что 99,4 процента пострадавших приобретали алкоголь не в магазинах.

Статьи