Вы здесь

Более тысячи человек подписали петицию против опасного завода в Горном

4 июня, 2019 - 15:02

На данный момент 1 тысяча 221 человек подписал петицию о запрете строительства комплекса по переработке отходов I и II классов опасности в поселке Горном Саратовской области, размещенная на портале «Change.org». Обращение, подготовленное неравнодушными гражданами, адресовано Минздраву РФ, правительству страны, «РосРАО», «Росатому» и региональному минприроды.

По мнению авторов письма, строительство такого завода нанесет огромный вред экологии, так как в Горный будут свозить всевозможные радиоактивные отходы не только со всей России, но скорее всего и из-за границы.

«Будем ли мы терпеть последствия проекта, подписанного без нашего согласия? Экологическая ситуация в Саратовской области на сегодняшний день ужасающая, а в ближайшем будущем может стать еще хуже. Пока строительство не началось, у нас есть время привлечь общественное внимание к этой проблеме. Не позволим превратить нашу землю в радиоактивное кладбище.

Просим не остаться равнодушными и приложить усилия для остановки проекта по уничтожению родной земли! Судьба будущих поколений зависит от нас», - говорится в обращении.

Напомним, ранее стало известно, что в 2023 году в Горном заработает комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности мощностью 50 тысяч тонн.

Согласно официальной информации, в общей сложности на объект в Горном будет потрачено 5 миллиардов 117,2 миллиона рублей, в том числе из госказны - 4 миллиарда 298,44 миллиона рублей.

Статьи