Вы здесь

Экс-директор «Саратовводоканала» получил реальный срок за помощь сочинскому бизнесмену

14 июня, 2019 - 17:02

Экс-глава сочинского МУП «Водоканал» Сергей Винарский (с декабря 2015 года по октябрь 2016 года руководил аналогичным предприятием в Саратове) получил 1 год 5 месяцев колонии-поселения. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), сообщает сегодня, 14 июня, пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года в «Водоканал» города Сочи обратился застройщик с заявлением о подключении к коммуникациям возведенного им дома на улице Белорусской Адлерского района. При этом он представил «расчет баланса водопотребления и водоотведения на объект капитального строительства, выполненный коммерческой организацией с явными несоответствиями предъявляемым к нему требованиям, в частности, назначению объекта».

Кроме того, на момент подачи заявления это строение не было включено в инвестиционную программу МУП «Водоканал» на 2018-2022 годы, и у предприятия не было технической возможности подключить дом к водоснабжению.

Тем не менее Сергей Винарский «лично заключил с мужчиной безвозмездный договор о подключении его строения к вышеуказанным сетям».

«Только в октябре 2018 года были внесены корректировки в инвестиционную программу и домовладение по вышеуказанному адресу внесено в список перспективных абонентов с целью их подключения к сетям. В результате превышения обвиняемым своих должностных полномочий МУП города Сочи «Водоканал» не получило более 38 миллионов рублей», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, Сергей Винарский был задержан в октябре прошлого года вместе с врио мэра Сочи Иваном Бомбергером и главным архитектором города Владимиром Маловым. Непосредственно перед задержанием муниципальных чиновников в их кабинетах и квартирах прошли обыски, в ходе которых были найдены крупные суммы денег. Все трое подозревались в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Статьи