Вы здесь

Потребовавший взятку у автомобилиста саратовский гаишник полностью признал вину

18 июня, 2019 - 16:19

За мелкое взяточничество на скамью подсудимых отправится еще один бывший инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Саратову. Сегодня, 18 июня, об этом сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Напомним, что 13 декабря 2018 года между 8.00 и 9.00, двое инспекторов ДПС несли службу на стационарном посту на Славянской площади Саратова. Они остановили автомобиль, оснащенный прицепом, документов на который у водителя не было. Полицейские выразили готовность за 10 тысяч рублей не привлекать нарушителя к ответственности. А так как необходимой суммы у гражданина при себе не оказалось, то коррупционеры отпустили его сходить до банкомата.

О факте вымогательства водитель заявил в правоохранительные органы, а затем передал дорожным полицейским требуемую сумму. Противоправные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками ОРЧ (СБ) регионального ГУ МВД, против них было заведено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. В связи с этим в суд направлено ходатайство о применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следует отметить, что также признавший свою вину подельник обвиняемого ранее был освобожден от уголовной ответственности. Он отделался судебным штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Статьи