Вы здесь

Путина и Примакова возмутила работа облминздрава по обеспечению лекарствами

20 июня, 2019 - 16:10

В Саратовской области «лекарств на складе полно, а в аптечной сети нет». Так в ходе сегодняшней Прямой линии президент России Владимир Путин охарактеризовал ситуацию с льготным лекарственным обеспечением в нашем регионе.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила, что в 30 регионах «выявлены серьезные организационные, логистические недоработки: это и смещение сроков закупок, и неправильное проведение закупок, и, кроме того, неумение управлять товарными запасами».

«Как правило, это те регионы, где нет нормальной цифровой системы льготного лекарственного обеспечения, и организаторы здравоохранения не знают, на каких складах какие остатки, в каких медицинских организациях какие остатки. Пример, о котором говорил Владимир Владимирович - это Саратовская область», - особо подчеркнула Скворцова.

Озвученная на Прямой линии информация о недоработках регионального минздрава «вдохновила» депутата Госдумы от Саратовской области Евгения Примакова к написанию гневного поста в соцсети Facebook. Его народный избранник адресовал главе губернского ведомства Наталье Мазиной.

«Ну что ж, Наталья Васильевна, вы, стало быть, не только мне рассказывали как все хорошо - после чего выставили и меня дураком. Нехорошо.

Если на складах все есть, если все федеральное финансирование доведено до региона, значит ли это, что пустые аптеки, где нет льготных препаратов, именно управленческий прокол? Это уже не я говорю, человек в здравоохранении не сильно разбирающийся... Это президент говорит и министр здравоохранения Вероника Скворцова», - написал парламентарий.

Следует отметить, что по итогам проведенной Росздравнадзором проверки Саратовская область стала одним из лидеров по количеству жалоб граждан на дефицит лекарств и в первую очередь - на необеспеченность диабетиков сахароснижающими препаратами. Накануне такую информацию распространила пресс-служба Минздрава РФ.

Вчера, 19 июня, вскоре после опубликования этих сведений Наталья Мазина выступила с пространным комментарием о лекарственном обеспечении больных сахарным диабетом.

«Могу сказать, что на сегодняшний день на государственном аптечном складе, в больницах, поликлиниках, аптечных пунктах Саратовской области есть сахароснижающие препараты, спектр их применения достаточно широк. Обеспечен их запас в среднем на 2 месяца. В ближайшее время будут заключены новые государственные контракты на поставку сахароснижающих препаратов», - отрапортовала она, добавив, что ситуация «находится на постоянном контроле регионального министерства здравоохранения».

Напомним, 14 сентября 2018 года из-за отсутствия льготных лекарств умерла больная диабетом 28-летняя жительница Саратова Ольга Багаева. На фоне основного заболевания у нее развилась почечная недостаточность и, чтобы купировать состояние, ей назначили препарат «Эпоэтин».

«Однако в январе в выдаче лекарства на льготной основе Ольге отказали. Как выяснила прокуратура, региональный минздрав просто не закупил препарат - аукцион на поставку в ведомстве провели с опозданием почти на пять месяцев. Закупили же его и вовсе через восемь, когда помочь Багаевой было уже невозможно», - написало о трагедии РИА Новости.

Статьи