Вы здесь

Крупного экс-чиновника Минпромторга РФ «приняли» за взятку в 78 миллионов

24 июня, 2019 - 14:49

Экс-директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ подозревается в получении многомиллионной взятки. Он стал фигурантом уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ, сообщает сегодня, 24 июня, пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, с 2016 по 2019 годы федеральный чиновник получил от руководителя хабаровского ООО «Азия Лес» (входит «БМ-групп» - один из крупнейших леспромхолдингов в Дальневосточном федеральном округе) через счета организации и через посредника взятки на общую сумму свыше 78 миллионов рублей за покровительство «в виде беспрепятственного получения обществом субсидий по линии Мипропромторга России».

«Бывший чиновник задержан, доставлен из Москвы в Хабаровск, по ходатайству следственных органов СК России судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в пресс-релизе.

По информации СКР, активное участие в раскрытии и расследовании преступлений принимают сотрудники хабаровского УФСБ. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Напомним, в конце марта этого года по подозрению в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и пособничестве в мошенничестве (статья 33 и 159 УК РФ) был отправлен под стражу бывший первый зампред правительства Хабаровского края Василий Шихалев.

Как полагают правоохранители, он лоббировал предоставление приоритетного статуса инвестпроекту ООО «Азия лес», которым на тот момент руководил Александр Пудовкин. Последнему инкриминируются мошенничество (статья 159 УК РФ) и пособничестве в превышении госслужащим должностных полномочий (статьи 33 и 286 УК РФ).

«...Несмотря на неисполнение обязательств в рамках проекта по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края, лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 миллиарда рублей, а также осуществил вырубку лесных насаждений, причинив лесному фонду ущерб в размере более 9 миллиардов рублей», - отметили тогда в Генпрокуратуре РФ.

Статьи