Вы здесь

Дело Мортова. За взятку фермеру обещали отдать бесхозную недвижимость

25 июня, 2019 - 17:53

СУ СКР по Саратовской области сообщило подробности преступления, инкриминируемого главе Калининского района Олегу Мортову и его предполагаемому сообщнику. Оба подозреваются в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (пункты «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, с ноября 2018 года по март 2019 года Мортов вступил в преступный сговор с главой Ахтубинского МО (входит в Калининский район) Александром Васильчиковым для получения взятки от местного фермера за беспрепятственное оформление в собственность КФХ бесхозных объектов недвижимости на территории МР.

«В дальнейшем, глава муниципального образования, действовавший в сговоре с руководителем муниципального района, потребовал от фермера передачи ему взятки в виде денежных средств в сумме 550 тысяч рублей. Он первоначально согласился на озвученные главой органа местного самоуправления незаконные требования, однако затем, осознав их противоправный характер, сообщил об этом в правоохранительные органы. Противоправная деятельность подозреваемых была поэтапно пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи