Вы здесь

Радаев предрекает провал региональной программы капремонта

2 июля, 2019 - 09:50

Саратовская область может снова сорвать программу капремонта многоквартирных домов. Об этом в ходе вчерашнего совещания заявил глава региона Валерий Радаев, сообщает его пресс-служба.

Губернатор отметил, что в текущем году необходимо отремонтировать около 3 тысяч многоэтажек, однако на сегодняшний день из-за слабого взаимодействия с подрядчиками договоры на проведение строительно-монтажных работ заключены только по 63 объектам.

«Это крайне мало! Такие темпы недопустимы! Если конкурсы будем проводить до октября, то вновь окажемся перед угрозой срыва программы», - предупредил подчиненных Радаев.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев заверил губернатора, что минстрой ежемесячно проводит дополнительный отбор подрядчиков и уже привлек 16 новых организаций из других регионов. Это, по словам Мигачева, позволяет решить проблему нехватки ремонтников.

Напомним, по итогам 2016 и 2017 годов Саратовская область вошла в число регионов, которые не смогли выполнить план по капремонту многоквартирных домов.

В апреле 2018 года в ходе заседания облдумы Валерий Радаев отметил, что «аморфность программы устранена, и она станет живой, гибкой, открытой для необходимых изменений». Однако уже в июле того же года на тематическом совещании генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что в Курской, Саратовской и Псковской областях в 2017 году в рамках программы капремонта было выполнено всего 20 процентов запланированных ремонтных работ.

После этого по фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Фонда капитального ремонта Саратовской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, в апреле 2019 года региональная прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что областной Фонд капремонта заключил 60 дополнительных соглашений к действующим договорам о проведении необходимых работ в многоквартирных домах. Они предусматривали «необоснованное продление и затягивание сроков проведения ремонта», но тогда надзорный орган не стал привлекать должностных лиц организации к ответственности.

Статьи