Вы здесь

Земли САЗа. Владельцев «Оранжевого» хотят лишить участков и торгового центра

5 июля, 2019 - 11:00

Судебные иски об изъятии из частного владения незанятых капитальными объектами земельных участков бывшего Саратовского авиационного завода - это только начало. Об этом заявил в интервью ИА «Версия-Саратов» общественный активист, входящий в рабочую группу по возврату активов САЗа Александр Бернадский.

По словам Бернадского, на кону стоят земельные активы общей площадью около 300 гектаров. Это та земля, которая не занята «домами и производствами», именно их участники рабочей группы и «решили истребовать» (истцом в арбитраже выступает региональное управление Росимущества). При этом нынешних собственников участков собеседник издания именует «незаконными владельцами».

В интервью информагентству активист грезит возрождением на землях САЗа промышленных производств, но при этом отмечает, что другие участники рабочей группы, в частности, депутаты Госдумы, имеют разную точку зрения на дальнейшую судьбу возвращенного имущества.

«...Я не знаю, что в голове у Панкова. Примаков (Евгений Примаков, депутат Госдумы от Саратовской области - прим. ред.) за производства. Алимовой лишь бы только не трогали дома и дольщиков, про производства она не заикается. А люди, которые здесь живут, нуждаются в работе, в новых предприятиях и рабочих местах на них», - говорит Бернадский. Он также подчеркивает, что после свободной от застройки земли - позже придет очередь уже и введенных в эксплуатацию объектов, например, ТЦ «Оранжевый» (принадлежит самарским бизнес-структурам). И, как отмечается в преамбуле опубликованного интервью, в областном Арбитражном суде уже начался процесс по иску об изъятии 16 земельных участков у «Оранжевого», которые прилегают к торговому центру.

«Это кстати только начало, я думаю. Сейчас потихоньку занимаются землей, а потом пойдут на сооружения - возвращать корпус «Оранжевого», на аэродроме корпус и так далее. Мы бьемся за то, чтобы, во-первых, собственность вернулась государству, а во-вторых, чтобы те, кто все это устроили, понесли наказание», - резюмирует Бернадский.

Напомним, еще в 2013 голу депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) предприняла попытки разобраться в ситуации с банкротством САЗа, направив соответствующее обращение главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Позже в этот процесс включился спикер Госдумы Вячеслав Володин. В октябре 2017 года в ходе рабочей поездки в нашу губернию он поручил исполнительной власти разобраться в ситуации с банкротством авиационного завода. Такое распоряжение Володин дал после того, как на встрече с жителями Комсомольского поселка (Заводской район Саратова) к нему обратился ветеран авиазавода Александр Бернадский. По словам производственника-авиатора, несмотря на активное освоение земель оборонного предприятия «авиационный завод никогда не был частным», а его территории до сих пор являются государственными. Он, в частности, обвинил Росимущество в бездействии и непринятии мер по возврату завода государству.

В декабре 2018 года депутат Госдумы Евгений Примаков обратился к председателю СКР с просьбой взять под контроль расследование уголовного дела о преднамеренном банкротстве авиационного завода.

В январе нынешнего года по поручению Вячеслава Володина была создана рабочая группа по вопросу возврата в государственную собственность имущества предприятия. В нее вошли Николай Панков, Ольга Алимова, Евгений Примаков, а ответственным был назначен первый зампред регионального правительства Вадим Ойкин.

Статьи