Вы здесь

Реализованный с многочисленными нарушениями проект реконструкции Рахова назван лучшим

5 июля, 2019 - 12:15

Проект по реконструкции бульвара на Рахова в Саратове попал в перечень лучших российских практик по благоустройству 2018 года, утвержденный накануне Минстроем РФ. Сегодня, 5 июля, об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, основная цель реестра - обмен опытом и лучшими решениями в сфере благоустройства, поэтому заявки проходят строгую экспертизу», - говорится в пресс-релизе.

Мэрия информирует, что из более 450 заявок, поступивших из 84 регионов, были отобраны 165 лучших. Среди них в номинации «Улица как общественное пространство» оказался и разработанный КБ «Стрелка» проект по благоустройству пешеходной зоны на улице им. В.Г. Рахова.

Следует отметить, что в списке лучших в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» значится проект по благоустройству детского парка в районе Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Энгельсе.

Напомним, проект «Стрелки» по модернизации Рахова вызвал серьезное недовольство саратовцев. В свою очередь депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» раскритиковал «творчество» столичных специалистов, заявив, что они «напортачили» с реконструкцией бульвара.

Нарекания по поводу благоустройства продолжаются до сих пор. Так, например, городская активистка Юлия Федина в группе «Говорит Саратов» в соцсети Facebook написала, что из-за недополива на Рахова погибают липы и сирень. По ее словам, деревья были высажены осенью прошлого года в рамках федеральной программы. Предполагалось, что заниматься их поливом будет МБУ «Дорстрой», но, как оказалось, у учреждения нет средств на топливо для специализированных машин.

Следует отметить, что в прошлом году специалисты контрольно-счетной палаты проверили использование бюджетных средств при реализации подпрограммы «Благоустройство общественных территорий МО «Город Саратов». Всего, по оценке аудиторов, должностные лица администраций освоили с нарушениями около 8 миллионов рублей. По итогам проверки КСП внесла представления главам администраций районов и направила письмо исполняющему обязанности прокурора Саратова для принятия дальнейших мер.

Статьи