Вы здесь

Блоги. У проблемы определения возраста Саратова есть решение

10 июля, 2019 - 11:22

В преддверии очередной официальной даты основания Саратова хочется понять, откуда все-таки берет начало наш город, и где он был изначально основан.

На данный момент официально подтвержденной и принятой научным сообществом датой основания Саратова является 12 июля 1590 года. При этом о месте, где именно в 1590 году князем Григорием Засекиным и боярином Федором Туровым со стрельцами был основан Саратов, у ученых до сих пор нет единого мнения. Саратов на его нынешнем месте в районе Музейной площади появился лишь в 1674 году. Ну а изначальный Саратов до сих пор остается «городом призраком». Тем интереснее разгадывать историю его основания.

Вообще в народном сознании считается, что Саратову не четыреста «с копейками» официальных лет, а тысяча и даже больше. Это мнение, например, разделяет и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ну что ж, найдем изначальный Саратов, узнаем и его возраст.

В настоящее время в научном сообществе рассматривается два наиболее перспективных места «первого» Саратова. Это золотоордынский Укек (нынешний поселок Увек на южной окраине Саратова) и Алексеевское городище (на высоком волжском мысе северной окраины Саратова в районе поселка Юбилейный). Что дает нынешнему Саратову каждый из претендентов?

Подробнее читайте в блоге Владимира Маслова на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи