Вы здесь

Илья Варламов и его коллега поведали о жизни саратовских инвалидов в аду

10 июля, 2019 - 15:00

Известные российские блогеры Илья Варламов и Дмитрий Алешковский выясняли, как в Саратовской области живется инвалидам. Этот сюжет вошел в серию репортажей «как в России выживают люди, которые оказались никому не нужны».

На своем сайте Варламов опубликовал историю марксовского инвалида Алексея, а Алешковский - слепой пожилой саратовчанки Валентины Алексеевны, ставших жертвами «черных риэлторов».

Илья Варламов рассказал, что проживающего в пятиэтажке на окраине Маркса Алексея когда-то избили во время пьяной драки, и у него отнялись ноги.

«В Марксе у Лехи была квартира, которую добрые люди сразу же отжали. Напоили, заставили что-то подписать, пообещали другую квартиру и перевезли его в эту самую пятиэтажку. Первое время Леха был уверен, что квартира, в которую его привезли, принадлежит ему, но квитанции почему-то приходили на другое имя. А вскоре вообще начали приходить непонятные люди, которые говорили, что пора бы съезжать, так как квартира теперь их», - описывает жизнь мужчины блогер.

По словам Варламова, Алексей не может сам себя обслуживать, поэтому к нему должны приходить соцработники, но вместо них помощь мужчине оказывают сотрудницы благотворительной организации «Каритас», которые ежедневно посещают мужчины и обрабатывают страшные пролежни на его теле.

«Чтобы вы понимали уровень ада: Леха старается меньше есть и пить, потому что нет денег на памперсы, и их нельзя часто менять. Памперсы могло бы выделять государство, но, по мнению чиновников, Леха не инвалид и сам как-нибудь разберется», - отмечает Варламов.

В свою очередь Дмитрий Алешковский пишет, что 69-летняя слепая саратовчанка Валентина Алексеевна оказалась в похожей ситуации - 20 лет назад «черные риелторы» отняли у них с мужем квартиру в «лучшем районе города» и переселили в барак на окраине областного центра. Супруги пытались бороться за свои права, но у них украли все документы.

«А потом умер муж. И она осталась одна. На последнем этаже барака, под крышей, в квартире полной тараканов и без вещей. Вообще, без каких-либо вещей. В квартире есть только кровать, кресло и какой-то комодик. И больше ничего.

Из еды, при нас сосед принес три кусочка белого хлеба. Не преувеличиваю, ей буквально, в прямом смысле, нечего есть. А на что купить еды, если много лет нет никакой пенсии вообще? Когда был жив муж, он ходил в благотворительную столовую, так про Валентину и узнали сотрудники благотворительной организации «Каритас-юг». Они пытаются восстановить ей документы и пенсию, но это не вернет ей потерянной жизни», - написал Алешковский.

Фото: 

Статьи