Вы здесь

Очевидец о первом корпусе СГУ: «Крыша протекла. Условия раритетные!»

11 июля, 2019 - 11:21

Жительница Саратова Юлия Федина на своей странице в Facebook опубликовала фотографии, свидетельствующие об удручающем состоянии первого корпуса СГУ.

На размещенных Фединой фото видно, что стены в одной из аудиторий облезли, парты исписаны и разваливаются, а под потолком висят старые электрические провода.

«Зимой без отопления, летом жара, духота. Крыша протекала. Условия раритетные!» - констатирует автор сообщения.

Напомним, в январе и марте 2018 года преподаватели вуза Кирилл Березин и Вера Афанасьева на своих страницах в соцсети Facebook неоднократно публиковали посты о плачевном состоянии здания физфака и Мичуринской аудитории СГУ. Березин отмечал, что во время новогодних каникул там произошла коммунальная авария, и весь корпус факультета был залит водой из прорвавшихся батарей и труб, а с потолка и стен отлетела штукатурка. В свою очередь Афанасьева рассказывала, что стены «мичуринки» облезли, и на них практически не осталось краски, в некоторых местах на полу отсутствовало покрытие.

После появления критических замечаний в интернете губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил СГУ и встретился с ректором вуза Алексеем Чумаченко. В ходе встречи он коснулся темы удручающего состояния здания физического факультета вуза после потопа и заявил, что нужно «как можно скорее» повлиять на эту проблему. Однако вскоре потоп в СГУ повторился: на этот раз из-за неочищенной от снега крыши вода залила часть корпуса № 5.

Руководство СГУ отреагировало на критику главы региона и объявило аукцион на капремонт кровли и фасада пятого корпуса. Как отмечалось в документации к торгам, вуз планировал направить на эти цели 14 миллионов 358 тысяч рублей.

 

Фото: 

Статьи