Вы здесь

Комиссия Госдумы признала приватизацию САЗа законной еще 20 лет назад

15 июля, 2019 - 17:33

В распоряжении ЦЖР «Медиаликс 64» оказался акт комиссии Госдумы, подтверждающий законность приватизации Саратовского авиационного завода в 1991 году.

Документ был составлен и подписан в июне 1998 года членами парламентской комиссии по анализу итогов приватизации в 1992-1996 годах и ответственности должностных лиц за ее негативные результаты в Саратовской области. Появился акт по итогам проверки «соответствия законодательству процедуры перехода в собственность трудового коллектива имущества авиационного завода и его поэтапного преобразования в ЗАО «САЗ».

В документе, в частности, говорится о том, что 10 января 1991 года Советом Министров СССР было издано постановление № 19 «О преобразовании Саратовского авиационного завода и Саратовского электроагрегатного производственного объединения в коллективные предприятия». Данное постановление было принято в соответствии с законом СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 90 года № 164.

По состоянию на 1 января 1991 года, остаточная стоимость имущества САЗа была оценена в 294 миллиона 995 тысяч рублей. При этом активы на 179 миллионов 692 тысячи рублей были безвозмездно переданы трудовому коллективу - в том числе объекты соцсферы и подсобные хозяйства, а также морально изношенные основные фонды.

Остальное имущество завода на сумму 115 миллионов 303 тысячи рублей в рассрочку выкупил новый собственник, то есть трудовой коллектив предприятия. Причем последние платежи на 5 миллионов 125 тысяч 635 рублей и 108 миллионов 777 тысяч 365 рублей прошли 20 мая 1992 года.

По итогам ревизии комиссия Госдумы сделала вывод, что передача авиазавода в собственность трудовому коллективу «осуществлялась в соответствии с действующим на тот момент законодательством». Кроме того, как отмечается в документе, «результаты проверки позволяют подтвердить обоснованность оценки имущества САЗ и порядка его передачи в собственность коллективного предприятия».

«Все выявленные в ходе проверки нарушения носят в основной своей массе процедурный характер, на правомерность перехода права собственности на имущество САЗ коллективу предприятия не влияют, и, в некоторой части, объяснимы противоречивым законодательством, действующим в момент совершения тех или иных действий», - заключили члены комиссии.

Напомним, 4 июля ИА «Версия-Саратов» опубликовало интервью с членом рабочей группы по возврату активов Саратовского авиационного завода Александром Бернадским. В беседе с журналистами издания ветеран предприятия поведал, что рассматриваемые в судах иски ТУ Росимущества об изъятии земельных участков - только начало. По его словам, на кону стоят земельные активы общей площадью около 300 гектаров, стоимость которых может доходить до 3 миллиардов рублей. В их числе прилегающие к «Оранжевому» 16 участков.

На следующий день Николай Панков поспешил дезавуировать откровения ветерана завода.

«По земельным участкам на территории бывшего САЗ ситуация разная. Где-то построены жилые дома и объекты соцсферы, где-то идет производство. И важно учитывать интересы жителей, чтобы они не потеряли работу или средства, которые вложили в покупку квартир. Здесь важно не навредить. Процесс до основания, а затем страна уже проходила. Во всем нужен конструктивный подход. И очень важно - в рамках действующего законодательства», - написал он в своем телеграм-канале.

Вскоре телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» сообщил, что представляющая интересы ООО «ТЦ «Оранжевый» адвокат Елена Сергун назвала иск ТУ Росимущества «попыткой незаконного пересмотра итогов приватизации и переделом собственности».

В своем отзыве на этот иск она прежде всего обратила внимание на истечение сроков исковой давности. Представители регионального управления Росимущества пытаются доказать в суде, что о приватизации САЗа, изменении границ земельных владений и последующей продаже наделов они узнали только в конце 2018 года. Однако существует масса документов, в том числе подписанных сотрудниками ТУ Росимущества, опровергающих эту версию.

Как полагает адвокат Сергун, иск о возврате активов САЗа «является ничем иным, как спланированной акцией по отъему недвижимости и земельных участков у добросовестных собственников, для передачи их другим собственникам».

Подробнее читайте в материале «Оранжевому» угроза. Как в Саратове власть отжимает бывшие земли САЗа» телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя».

Фото: 

Статьи