Вы здесь

Не сообщивший о преступлении знакомый пособника боевиков отделался штрафом

16 июля, 2019 - 14:05

Фрунзенский районный суд Саратова оштрафовал за недоносительство о готовящемся преступлении Рашида Абдурахманова, знакомого ранее осужденного Ильдара Курмакаева. Сегодня, 16 июля, об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Напомним, в январе этого года Курмакаев получил 6 лет колонии общего режима за покушение на участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 208 УК РФ).

Следствием и судом было установлено, что Ильдар Курмакаев посредством интернета поддерживал контакт со сторонниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирии. Кроме того, он собирался уехать в арабскую республику, чтобы воевать против правительственных войск страны, и подыскивал себе спутников.

По данным областного УФСБ, об этих намерения Курмакаева знал его приятель Рашид Абдурахманов, но не сообщил об этом компетентным органам. В связи с этим в мае 2019 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). Однако подозреваемый скрылся от следствия, и был объявлен в федеральный розыск. В июне этого года чекистам удалось его задержать.

«В ходе предварительного следствия Абдурахманов полностью признал вину в совершенном преступлении. В связи с тем, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, 1 июля 2019 года постановлением Фрунзенского районного суда Саратова уголовное преследование в отношении Абдурахманова прекращено путем назначения ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (постановление суда вступило в законную силу)», - говорится в пресс-релизе.

 

Статьи