Вы здесь

«Ртищевский Курдистан». К ситуации подключились омбудсмен и общественность

23 июля, 2019 - 13:59

Президент фонда «Неравнодушные сердца» Алла Фетисова и уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя отреагировали на конфликт, случившийся в городе Ртищево. Там местный житель, курд-езид по национальности, забрал у бывшей жены детей и противится исполнению решения суда, определившего, что те должны жить с матерью.

«Возмутительная ситуация разворачивается в Ртищево, где мужчина не отдает детей бывшей супруге и силой удерживает их у себя, несмотря на решение суда. Как региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» считаю необходимым встать на защиту одинокой матери, столкнувшейся с угрозами со стороны бывшего мужа. Эту ситуацию считаю неприемлемой. Тем более, что есть решение суда, согласно которому дети из этой семьи должны проживать с матерью. И это решение должно соблюдаться. Если бывший муж угрожает тем, что мать больше никогда не увидит детей и ссылается на какие-то свои жизненные принципы, то ему необходимо вспомнить, что он проживает на территории Российской Федерации и должен соблюдать законы нашей страны. Это наша традиция - чтить закон. И с уважением относиться к женщине, тем более, матери своих детей.

Вместе с уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней подключились к этому вопросу. Считаю, что правоохранительные органы должны дать правовую оценку фактам, изложенным в публикациях СМИ по данной истории. И если они подтвердятся, принять необходимые меры воздействия», - озвучила свое видение ситуации Алла Фетисова.

Ранее председатель реготделения политической партии «Российский общенародный союз» Павел Галактионов, заявил, что усматривает в истории с похищением отцом-курдом детей последствия «шинчуковщины», выражающейся в покровительстве власти и некоторых представителей общественности национальным диаспорам и замалчивании конфликтов с их участием.

«В Саратовской области много лет занимался и продолжает заниматься вопросами национальных диаспор и адаптации мигрантов Борис Шинчук. В разных ипостасях он был и «грандораздавателем» на должностях министра Саратовской области по общественным отношениям и национальной политике. Сейчас является директором музея с Национальной деревней на Соколовой горе и председателем Общественной палаты Саратовской области. Вот только результаты его работы с диаспорами и с адаптацией мигрантов, как показывает жизнь, отрицательные», - заявил в комментарии ЦЖР «Медиаликс 64» Галактионов.

 

Статьи