Вы здесь

СМИ: В Вольске выпившая червивой воды от «РЖД» девочка слегла в больницу

26 июля, 2019 - 15:37

В Вольске Саратовской области 10-летняя девочка попала в больницу из-за грязной воды, которую местным жителям поставляет Приволжская дирекция по тепловодоснабжению (структура ОАО «РЖД»). Сегодня, 26 июля, об этом сообщает портал «Про Вольск».

Напомним, 12 июля региональное СУ СКР инициировало проверку о снабжении вольчан водой ненадлежащего качества. Основанием для проведения ревизии стала публикация на портале «Про Вольск», в которой, в частности, говорилось, что местные жители находят в питьевой воде червяков. Причем за такое водоснабжение потребили платят по 41,26 рубля за кубометр (с 1 июля 2019 года стоимость кубометра воды в Саратове составляет 25,10 рубля).

«По предварительным данным, тепловодоснабжающая организация снабжает жителей города Вольска Саратовской области питьевой водой ненадлежащего качества. Местные жители обеспокоены тем, что водозабор, который снабжает около 10 тысяч жителей микрорайона, детские и социальные учреждения, никем не охраняется, представляя собой открытую конструкцию, не защищающую от попадания в воду посторонних, в том числе опасных веществ. В воде наблюдаются следы биологического присутствия», - говорилось в пресс-релизе ведомства.

«Вода с запахом идет. Затхлый запах, невозможно дышать. Мне сказал один товарищ, который работает в водяной сети: «А что вы хотите? Мы поехали на водозабор, а там баран плавает дохлый», - цитирует СМИ жителя микрорайона Привольский Александра Шатина.

По словам другой привольчанки, ее 10-летняя дочь, попив воды из-под крана, с резкими болями в животе попала в больницу. Также женщина поведала журналистам о недавнем посещении микрорайона двумя сотрудницами РЖД.

«Они к нам подошли и спросили: «Девушки, а где можно купить водички». Вы знаете, я вот так случайно сказала: «А что вы свою-то воду не попьете?». Я думала они меня там убьют! Такой был взгляд, будто я не знаю, что сказала. Если вы нам даете такую воду, что вы сами не попьете?» - рассказала собеседница издания.

По данным портала, после разразившегося скандала сотрудники регионального Роспотребнадзора провели исследования «железнодорожной» воды, выявившего в ней «наличие колиформных бактерий (кишечных палочек)».

Однако, как пишет «Про Вольск», пресс-служба Приволжской железной дороги «разослала в СМИ пресс-релиз, где, ссылаясь на Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области, утверждает что вода соответствует нормам».

 

Видео: 

Статьи