Вы здесь

Жители «Звезды»: Вместо ФОКа нам подсунут фитнес-клуб Chelsea

29 июля, 2019 - 14:47

В микрорайоне «Звезда» (Кировский район Саратова) застройщик «Волгожилстрой» вместо обещанного гражданам ФОКа построил коммерческий объект и выставил его на продажу на «Авито». Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» рассказали возмущенные местные жители.

По словам горожан, еще в 2015 году они обращались в СМИ и начали бить тревогу по поводу строительства многоэтажного дома на месте предполагаемого физкультурно-оздоровительного комплекса. Тогда в дело вмешалась прокуратура области, которая проверила строительную компанию и выяснила, что при попустительстве чиновников горадминистрации были нарушены правила планировки микрорайона К-16 («Звезда») и требования Градостроительного кодекса РФ. По итогам ревизии руководству компании-застройщика было внесено представление с требованием устранить нарушения. В свою очередь «Волгожилстрой» внес изменения в план застройки, однако не отказался от возведения МКД с пристройкой, носящей статус физкультурно-оздоровительного учреждения.

«В 2016 году эта пристройка «ФОКа» была сдана в эксплуатацию, причем с голыми стенами и свободной планировкой (кадастровый номер ФОКа:64:48:030204:1286, кадастровый номер земельного участка: 64:48:030204:1287, разрешенное использование «для размещения иных объектов общественно-делового значения, обеспечивающих жизнь граждан»). Опасения, что это никакой не ФОК, а коммерческий объект, подтвердились у жителей, когда этот урезанный от первоначально запланированного социальный объект оказался среди объявлений о продаже недвижимости.

Строительства школы и сада мы с трудом, но добились. По ФОКу ситуация замалчивается на всех уровнях, куча отписок от мэрии, аппарата губернатора, прокуратуры, минстроя, бывшей ГФИ и т. д. В качестве альтернативы на встречах с мэром предлагался вариант с размещением в этой пристройке детской поликлиники, нынешние полтора кабинета в отделении «Мать и дитя» не в состоянии обеспечить всех нуждающихся в медицинской помощи, а запись на УЗИ растягивается на два месяца.

А тем временем здание кочует из рук в руки людей, аффилированных негласному владельцу строительной компании «Волгожилстрой» и собственно самого здания. Поняв, что продать здание не получится, а поднятый скандал просто так не закончится, в настоящее время предпринимается попытка (скрыто ведется косметический ремонт внутри ФОКа) по переезду в него фитнес-клуба Chelsea, на данный момент располагающегося по соседству, в доме № 7 по улице Технической, в помещении, которое также принадлежит негласному руководителю «Волгожилстрой», - говорится в письме Общественного совета микрорайона «Звезда», поступившего в нашу редакцию.

Напомним, в феврале прошлого года жители микрорайона провели сбор подписей под обращением к прокурору региона Сергею Филипенко, в котором они предъявляли претензии к ЗАО «Волгожилстрой» и органам власти, «оказывающим покровительство» этой компании. В частности, авторы письма требовали «привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных к выдаче ЗАО «Волгожилстрой» документов, позволяющих осуществлять строительство жилых домов вместо объектов инфраструктуры, нарушая при этом права граждан», а также - «всех должностных лиц за бездействие и «отписки» по нашим обращениям». Однако до настоящего времени ситуация со строительством в микрорайоне «Звезда» инфраструктурных объектов остается в подвешенном состоянии.

Фото: 

Статьи