Вы здесь

Экс-замглавы ФСИН России получил 7 лет за хищение средств на обувь для заключенных

30 июля, 2019 - 12:48

Бывший замдиректора ФСИН России Олег Коршунов признан виновным по одному из вменяемых ему эпизодов мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ). Он получил 7 лет колонии за хищение выделенных на покупку обуви бюджетных средств, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Напомним, Олег Коршунов был арестован в сентябре 2017 года по делу о хищении 160 миллионов рублей. Правоохранители считают, что он организовал поставку сахара и бензина для нужд ФСИН по заведомо завышенным ценам. В феврале 2018 года на него завели два уголовных дела о хищении 100 миллионов рублей, выделенных на поставку обуви для заключенных, и еще одно - в марте.

В июле прошлого года было завершено расследование уголовного дела по одному из четырех эпизодов мошенничества, вменяемых Коршунову. По версии следствия, Коршунов и гендиректор ООО Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбат Арутюнян создавали видимость производства обуви во ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России в рамках государственного контракта. На самом же деле обувь шили заключенные, отбывающие наказание в колониях Липецка, Пермского и Красноярского краев, на принадлежащем Арутюняну оборудовании из некачественного сырья.

Региональные управления ФСИН перечислили ФГУП «Производственно-промышленный дом», которое возглавлял Виталий Морусов, более 263 миллионов рублей. Затем эти деньги были переведены на счета подконтрольными Арутюняну ООО «Промторгобувь», ООО «Мультишвей Групп» и ООО ТПК «ДАЦЕ Групп» под видом оплаты за материалы и аренду оборудования.

Подельнику Коршунова Виталию Морусову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

«Ранее в ходе следствия с Арутюняном было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Соучастнице обвиняемых Дюковой также уже вынесен обвинительный приговор, которым ей назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы. Посредник для передачи взятки Анна Рибицкая находится в международном розыске», - информирует СКР и добавляет, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего замдиректора ФСИН по другим эпизодам преступлений.

Статьи