Вы здесь

Строителя «Школы нового века» уличили в антиконкурентном сговоре с чиновниками

31 июля, 2019 - 11:31

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд признал администрацию Энгельсского района Саратовской области, комитет по управлению имуществом МР и ООО «СК «Новый век» нарушившими антимонопольное законодательство. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает пресс-служба регионального управления ФАС России.

По данным ведомства, чиновники заключили с компанией соглашение, в рамках которого вид разрешенного использования участка на улице Степной в Энгельсе был изменен с «сооружения и устройства сетей инженерно-технического обеспечения» на «многоквартирные дома многоэтажные». Это позволило «Новому веку» получить землю в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирный дом.

Антимонопольщики пришли к выводу, что действия должностных лиц районной администрации и указанной компании привели к ограничению конкуренции на рынке жилищного строительства.

В результате Саратовское УФАС признало ООО «СК «Новый век», комитет по управлению имуществом МР и администрацию Энгельсского района нарушившими пункт 4 статьи 16 федерального закона «О защите конкуренции» (ограничение доступа на товарный рынок)  и оштрафовало стройкомпанию на 1,5 миллиона рублей.

«ООО «СК «Новый век» пыталось оспорить постановление о наложении штрафа, но суды двух инстанций поддержали позицию антимонопольного органа», - информирует УФАС.

Следует отметить, что ранее ООО «СК «Новый век» выступило генподрядчиком строительства «Школы нового века» в Энгельсе, на удручающее состояние которой в соцсетях жалуются местные жители.

Статьи