Вы здесь

Саратовский онкодиспансер своим бездействием опустил инвалида на деньги

7 августа, 2019 - 15:31

Суд заставил саратовское ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» возместить 67-летней пенсионерке, являющейся инвалидом II группы, затраты на покупку дорогостоящего лекарства. Об этом сегодня, 7 августа, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки по жалобе женщины было установлено, что с декабря 2017 года она наблюдается в учреждении «и в соответствии с законом имеет право на льготное и бесплатное обеспечение изделиями медицинского назначения и лекарственными средствами, назначенными врачом». Кроме того, онкоконсилиум прописал заявительнице дорогой препарат, который ей так и не выдали, поэтому она вынуждена была полгода приобретать его за свой счет.

«В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление о признании бездействия сотрудников указанного медицинского учреждения и взыскании в пользу пациентки понесенных затрат, связанных с приобретением лекарственного препарата.

Требования прокурора судом удовлетворены. В настоящее время решение суда исполнено, заявительнице перечислены взысканные денежные средства», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, как сообщал телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», 4 июня главврач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» Сергей Вертянкин подписал приказ, утверждающий «дополнительный перечень платных услуг», оказываемых медучреждением. Речь в документе (вступил в силу 10 июня) шла о проведении на коммерческой основе онкологических консилиумов I, II и III категорий. За эту услугу больные должны были заплатить 1 тысячу 37 рублей, 2 тысячи 160 рублей и 2 тысячи 851 рубль соответственно. Несмотря на то, что в приказе говорится о добровольном желании пациента на получение платных услуг, руководство диспансера создало все условия для того, чтобы коммерческие онкоконсилиумы стали фактически обязательными.

Между тем региональный миндрав сообщил по поводу сложившейся ситуации следующее: «Право оказывать медицинскую помощь на платной основе имеется, но на иных условиях. Оказание бесплатной помощи - обязанность госучреждений. Приказ в обязательном порядке будет подвергнут анализу».

В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина, комментируя сложившуюся ситуацию, заявила о недопустимости включения консилиума онкобольных в перечень платных услуг и обратилась в Минздрав РФ с просьбой дать оценку действиям Вертянкина.

В ответном письме за подписью заглавы федерального министерства Натальи Хоровой говорилось, что Сергей Вертянкин по личной инициативе издал приказ, не согласовав его с минздравом Саратовской области. В связи с этим документ был отменен 5 июля, а Вертянкину объявлено предупреждение.

Статьи