Вы здесь

Двенадцатый арбитраж: Мэрия незаконно выдала субсидии утилизировавшим ТКО организациям

8 августа, 2019 - 12:22

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд признал администрацию Саратова нарушившей антимонопольное законодательство. Об этом сегодня, 8 августа, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Ранее по заявлению облпрокуратуры местные антимонопольщики провели проверку. В ходе ревизии они установили, что, в нарушение части 1 статьи 15 135-ФЗ «О защите конкуренции» (органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции), мэрия приняла постановление о предоставлении субсидий на возмещение затрат в связи с оказанием услуг по утилизации твердых коммунальных отходов.

На основании данного акта ООО «Строительно-ремонтное предприятие», ООО «Служба по благоустройству», ООО «Чистый город» и МУП «Дорожник Заводского района» были выданы субсидии на общую сумму 160 тысяч рублей.

«Саратовское УФАС России пришло к выводу, что денежные средства в виде субсидий не могли быть представлены на указанную цель», - отмечает контролирующий орган, добавляя, что действия муниципалитета были признаны недопустимыми.

Администрация Саратова обжаловала решение антимонопольщиков в областном арбитраже и Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, но обе инстанции отклонили требование заявителя.

Напомним, согласно данным регионального УФАС, по такой же схеме - в качестве субсидий на возмещение затрат - мэрия заплатила 2 миллиона рублей МУП «Саргорсвет» за новогоднее убранство Театральной площади.

Статьи