Вы здесь

В офисе крупного подрядчика РЖД чекисты ищут следы пропавших 200 миллиардов

15 августа, 2019 - 15:13

Вчера сотрудники ФСБ и СКР при поддержке Росгвардии проводили оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу о хищении свыше 200 миллиардов рублей руководством ГК «1520» (головной подрядчик РЖД) и организации преступного сообщества. Сегодня, 15 августа, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, в октябре 2018 года в отношении соучредителей группы компаний «1520» Валерия Маркелова и Бориса Ушеровича было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). По версии следствия, они заплатили в общей сложности 2 миллиарда рублей полковнику МВД Дмитрию Захарченко за покровительство и помощь в вопросах безопасности. Тогда же Маркелов был задержан, а затем и заключен под стражу. Скрывшийся от следствия Ушерович был объявлен в международный розыск.

Третьим соучредителем ГК «1520» является Алексей Крапивин - сын Андрея Крапивина, бывшего советника руководителя РЖД Владимира Якунина. Следует также отметить, что эта компания, получившая два подряда от РЖД на 218 миллиардов рублей, возглавила рейтинг Forbes «Короли госзаказа - 2018».

По данным «Коммерсанта», обыски и выемка документов проводились вчера по двадцати адресам - в том числе по месту жительства бывших руководителей и топ-менеджеров ГК «1520». Источники издания поведали также, что силовики побывали и в самой ГК, однако представители бизнес-структуры опровергли эту информацию.

По словам инсайдера, обвинения будут предъявлены конкретным фигурантам «после того, как следствие детально изучит изъятые в ходе обысков документы», а произойдет это, по мнению собеседника СМИ, не раньше сентября.

Статьи