Вы здесь

Прокуратура: В девяти районах области чиновники брали на работу своих родственников

16 августа, 2019 - 11:00

За январь-июнь 2019 года в Саратовской области было выявлено 66 нарушений законодательства о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов на муниципальной и госслужбе. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, за это время были вскрыты факты приема должностными лицами на работу своих родственников в Базарно-Карабулакском, Дергачевском, Ершовском, Краснокутском, Лысогорском, Татищевском. Турковском, Петровском и Пугачевском районах.

В частности, в связи с утратой доверия был уволен глава администрации Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского МР, фиктивно трудоустроивший водителем своего родственника.

«Нарушения порядка предотвращения или урегулирования конфликта интересов допускались также при реализации полномочий по основной деятельности и в других случаях», - отмечается в пресс-релизе.

Так, например, из-за неурегулированного конфликта интересов в связи с утратой доверия была уволена пристав Александрово-Гайского райотдела службы судебных приставов (ранее занимала должность начальника РОСП). Как выяснили блюстители закона, она «принимала незаконные решения о прекращении исполнительного производства о взыскании причиненного преступление ущерба в размере 250 тысяч рублей» с являющегося ее сожителем должника.

«В целях устранения выявленных нарушений порядка предотвращения конфликта интересов внесено 40 представлений, по рассмотренным представлениям 18 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 2 - уволены (освобождены от должности) в связи с утратой доверия», - информирует прокуратура области.

Статьи