Вы здесь

В Саратове доросший до опера мошенник получил полтора года колонии

20 августа, 2019 - 12:15

Полтора года колонии получил за мошенничество бывший оперуполномоченный ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову. Сегодня, 20 августа, об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что весной 2014 года во время стажировки в подразделении антикоррупционного отдела он узнал, что полицейские возбудили в отношении двоих его знакомых уголовные дела о мошенничестве и участии в деятельности преступного сообщества. После этого стажер предложил своим приятелям услуги посредника - передать через 1 миллион 50 тысяч рублей для начальника ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову. Получив требуемую сумму, «решала» присвоил деньги.

«Спустя непродолжительное время мужчины, передавшие ему денежные средства, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, и в дальнейшем осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершенные преступления. Отбывая назначенное судом наказание, один из них написал заявление о привлечении к ответственности мужчины, совершившего хищение путем обмана принадлежащих им денежных средств в сумме 1 миллион 50 тысяч рублей. В результате проверочных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с сотрудниками УФСБ по Саратовской области, обстоятельства, изложенные в заявлении, нашли свое подтверждение», - информирует ведомство.

В отношении злоумышленника, ставшего к тому времени оперуполномоченным, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев колонии общего режима.

Статьи