Вы здесь

ОНФ: Саратовская область стала лидером по числу сорванных закупок лекарств

21 августа, 2019 - 18:00

По итогам января-июня 2019 года Саратовская область стала лидером по количеству сорванных закупок лекарств. За первое полугодие в нашем регионе около половины объявленных торгов не состоялись, сообщает сегодня, 21 августа, пресс-служба ОНФ.

«Согласно статистике Федерального казначейства, за первое полугодие 2019 года в четырех регионах почти половина закупок является не состоявшимися: Саратовская область - 48,2 процента, Республика Дагестан - 44,6 процента, Псковская область - 44,1 процента, Орловская область - 43 процента», - привел тревожную статистику координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

По мнению эксперта проекта ОНФ «За честные закупки» Константина Перова, одной из основных причин перебоев с лекарственным обеспечением является «жесткий алгоритм приказа Минздрава РФ № 871н, который безальтернативно обязывает заказчиков использовать самую низкую цену из всех возможных источников информации без каких-либо механизмов ее проверки на адекватность».

Не лучшим образом влияют на ситуацию перегибы на местах, а также референтные цены, сформированные с грубыми ошибками.

Все это, считают «фронтовики», привело к тому, что за первые 6 месяцев этого года медучреждения в РФ не смогли закупить противоопухолевые онкопрепараты ниволумаб (сорвано 136 закупок на 777,3 миллиона рублей) и цетуксимаб (34 закупки на 487,2 миллиона рублей). Кроме того, не был закуплен инсулин детемир на 202,6 миллиона рублей. Всего же за это время пациенты не получили противоопухолевых препаратов на общую сумму около 3,4 миллиарда рублей

«Страшно представить состояние тех больных и их семей, которые ждут эти препараты и назначенное лечение. Мы отправили запрос министру здравоохранения и рассчитываем, что по ситуации будут предприняты безотлагательные меры, включая запуск системы мониторинга остатков лекарственных препаратов в регионах, чтобы не допустить нехватки лекарств», - отметил Антон Гетта.

Напомним, по итогам проверки, проведенной Росздравнадзором по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, наш регион стал одним из лидеров по количеству жалоб граждан на дефицит лекарств (особенно сахароснижающих препаратов).

О неутешительных итогах этой ревизии шла речь в новостном сюжете «Первого канала». Кроме того, федеральная «Новая газета» опубликовала большой репортаж о перебоях с обезболивающими для онкологических больных в Красноармейском районе Саратовской области. Как писало издание, «в районе нет ни одной аптеки, имеющей право работать с наркотическими анальгетиками».

Два месяца назад, 20 июня, в ходе Прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что в Саратовской области «лекарств на складе полно, а в аптечной сети нет».

В начале августа общественное движение «Пациентский контроль» разместило на сайте «Перебои.Ру» информацию о возможных перебоях в губернии с препаратом ламивудин, входящего практически в каждую схему лечения ВИЧ-инфекции.

Однако в региональном минздраве заверили, что в области на данный момент «по большинству наименований антиретровирусных препаратов имеется запас». Причем «отказов в назначении лечения нет», а «претензий и жалоб со стороны пациентов не зарегистрировано».

Статьи