Вы здесь

За помощь сенатору-взяточнику его помощница отправилась на 7 лет в колонию

22 августа, 2019 - 12:06

В Новгородской области суд приговорил бывшую помощницу обвиняемого в коррупции экс-сенатора от региона Дмитрия Кривицкого 32-летнюю москвичку Наталью Стромину к 7 годам 3 месяцам колонии. Она признана виновной в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ), сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Напомним, в отношении Дмитрия Кривицкого (представлял Новгородскую область в Совфеде с декабря 2011 года по сентябрь 2016 года) в январе 2017 года было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Однако тогда обвинение экс-сенатору не было предъявлено, поскольку его местонахождение установить не удалось. Кривицкий был объявлен в федеральный и международный розыск, а также заочно арестован. В июле 2018 года его задержали в Италии, однако уже в августе защита экс-сенатора добилась его освобождения из-под стражи.

По версии следствия, летом 2012 года водитель Кривицкого Вадим Смирнов получил для последующей передачи своему шефу 17 миллионов рублей. Таким образом занимавший на тот момент должность вице-губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев и начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Николай Закалдаев отблагодарили сенатора за общее покровительство в сфере дорожного хозяйства.

За посредничество во взяточничестве суд приговорил Смирнова к 3 годам колонии строгого режима.

Что касается Натальи Строминой, то суд установил, что в 2012 году именно она «путем осуществления телефонных звонков способствовала получению водителем сенатора 17 миллионов рублей».

Помимо реального срока служители Фемиды наложили на бывшую помощницу экс-сенатора 34-миллионный штраф.

Статьи