Вы здесь

Захват берега Волги. Вольские лодочники и цементный завод пришли к соглашению

26 августа, 2019 - 11:05

В Вольске Саратовской области местные активисты, возмущенные «захватом» берега Волги цементным заводом «Холсим (Рус)», обсудили пути выхода из конфликтной ситуации с руководством предприятия, сообщает информационный портал Вольск.ру.

Напомним, 9 августа на сходе жители поселка Большевик пытались выяснить, на каком основании руководство «Холсим» (входит в структуру международного концерна LafargeHolcim) закрыло проход к лодочной станции.

«В проходе к лодочной станции нам отказывает Жуков Игорь Александрович, начальник службы безопасности «Холсим», ссылается на какое-то письмо, которое никто из нас не видел. Ссылается на то, что это очень опасно. Мы хотим, чтобы дорога была открыта, там 100 метров надо, и все. Земельный комитет сказал: «Мы в это влезать не будем», - поведали участники встречи, отметив, что намерены обратиться в суд с иском о выделении сервитута (права пользования чужим имуществом для прохода).

В свою очередь начальник отдела землеустройства и градостроительной деятельности администрации Вольского МР Анастасия Кудайбергенова рассказала, что в минувшем году районные власти обращались по этому поводу к руководству цементного завода. В полученном из «Холсима» ответе говорилось, что этот проезд и земельный участок принадлежат предприятию на праве собственности, и оно будет распоряжаться им по своему усмотрению.

На прошедшей в минувшую пятницу встрече свои претензии активисты смогли предъявить непосредственно одному из руководителей «Холсима» Вячеславу Лепаеву, а также главе района Виталию Матвееву.

По словам Лепаева, на участке дороги, ведущей к станции, находятся материальные ценности завода, а проезд по территории небезопасен для самих жителей. При этом он подчеркнул, что ни о каким сервитуте и речи быть не может.

Со своей стороны Матвеев предложил временный компромисс - оборудовать нормальный нерегулируемый железнодорожный переезд.

«Это пока как временный вариант. Мы сейчас подготавливаем документально обращение к сенатору Людмиле Боковой. Я с ней разговаривал, есть примерная схема. Вы свою лепту в нее можете тоже внести», - предложил собравшимся чиновник.

Представитель «Холсима» заверил граждан, что предприятие готово оказать посильную материальную помощь и выделить технику для устройства проезда, минуя территорию завода.

Статьи