Вы здесь

«Мышиная лихорадка». Чиновников мэрии и правительства подозревают в халатности

26 августа, 2019 - 16:04

Следственный отдел по Саратову регионального СУ СКР усмотрел в бездействии чиновников, допустивших рост заболеваемости «мышиной лихорадкой», признаки халатности. Уголовное дело по итогам проведенной ведомством проверки возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ, сообщает пресс-служба правоохранительного органа.

По версии следствия, с 2018 года по июль 2019 года должностные лица, ответственные за организацию и проведение дератизационных мероприятий, направленных на профилактику геморрагической лихорадки с почечным синдромом, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. Как уточняется в официальном сообщении, речь идет о «сотрудниках органов исполнительной власти Саратовской области и органов местного самоуправления Саратова». Их бездействие повлекло заболеваемость значительного числа жителей (более 1400 человек; один из них скончался) регионального центра и области.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательственной базы. Следователи СК проводят допросы пострадавших, сотрудников органов власти, на которых возложена обязанность по организации и проведению дератизационных мероприятий, а также представителей иных компетентных органов с целью установления истины по делу. Изъята необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщает СУ СКР.

Статьи