Вы здесь

На заседании правительства представили сомнительные данные о лесных пожарах

29 августа, 2019 - 15:37

На сегодняшнем заседании правительства Саратовской области членам кабмина и губернатору Валерию Радаеву опять были представлены некорректные данные о количестве и площади лесных пожаров в регионе.

Как сообщает пресс-служба руководителя области, министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин доложил, что с начала этого года на территории губернии произошло 37 лесных пожаров на общей площади 186 гектаров. Причем, по словам докладчика, нынешняя площадь возгорания в 7 раз меньше прошлогодней. Он также поведал, что на июнь пришлось 15 пожаров, на апрель - 9 и на июль - 8.

«Все пожары были оперативно ликвидированы силами лесопожарных формирований. Необходимо отметить, что повысилась средняя скорость реагирования от момента обнаружения до начала тушения, а средняя площадь одного лесного пожара сократилась в 4 раза», - говорится в официальном пресс-релизе.

Между тем, по данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 28 августа текущего года, в Саратовской области было зафиксировано 39 лесных пожаров, огонь прошелся по площади 189,5 гектара.

Напомним, как писал ЦЖР «Медиаликс 64», в июле прошлого года в ГУ МЧС по Саратовской области прошло совещание с участием губернатора Валерия Радаева, посвященное ситуации с пожарами на территории региона. Во время мероприятия сотрудники ведомства, которое тогда возглавлял Игорь Качев (единоутробный брат Радаева, находящийся под следствием по подозрению в совершении «должностных нарушений коррупционного характера») ввели главу региона в заблуждение.

По озвученной на совещании информации, с начала года в области произошло 62 пожара, тогда как, согласно оперативным данным ФБУ «Авиалесоохрана», на тот момент было зафиксировано 64 возгорания. Мало того, должностные лица МЧС доложили Радаеву о затронутой огнем 1 тысяче 224,04 гектара лесов, хотя реальный показатель превысил 1 тысячу 237,44 гектара. Таким образом, данные о площади лесных пожаров были занижены на 19 процентов.

Статьи