Вы здесь

Пристав-растратчик будет 40 месяцев выплачивать по 5 тысяч рублей

30 августа, 2019 - 18:00

Сотрудник межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Саратовской области признан виновным в присвоении собранных с должников средств. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, в ходе совместной проверки представителей облпрокуратуры и УФССП было установлено, что судебный пристав-исполнитель должен был взыскать с осужденного за коррупционное преступление уголовный штраф в размере более 1,5 миллиона рублей.

В октябре 2017 года «штрафник» передал приставу 27 тысяч рублей в счет погашения задолженности, которые тот взял себе. В декабре того же года, «желая скрыть хищение указанных денежных средств, он изготовил подложное постановление о прекращении исполнительного производства, которое передал должнику».

Впоследствии сотрудник регионального управления ФССП провернул аналогичную аферу. На этот раз он получил от оштрафованного судом на 120 тысяч рублей гражданина 5 тысяч рублей и тоже присвоил их.

В феврале этого года пресс-служба регионального надзорного ведомства распространила информацию о возбуждении в отношении пристава-исполнителя уголовного дела по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Однако к моменту передачи дела в суд обвиняемому инкриминировались только два эпизода присвоения. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с рассрочкой оплаты на 40 месяцев (по 5 тысяч рублей ежемесячно).

Статьи