Вы здесь

В регионе растет число и площадь лесных пожаров

17 сентября, 2019 - 09:45

За первую половину сентября в Саратовской области увеличились число и площадь лесных пожаров, сообщает пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана».

По данным на 16 сентября, с начала года в губернии зафиксировано 45 пожаров на площади 221,2 гектара (по состоянию на 28 августа - 39 возгораний на 189,5 гектара).

Следует отметить, что за аналогичный период минувшего года на территории области произошло 92 лесных пожарах на площади 1 тысяча 440,62 гектара.

Напомним, 29 августа на заседании правительства Саратовской области членам кабмина и губернатору Валерию Радаеву были представлены некорректные данные о количестве и площади лесных пожаров в регионе. Министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин доложил, что с 1 января 2019 года на территории губернии произошло 37 лесных пожаров на общей площади 186 гектаров. Тогда как, по данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 28 августа текущего года, в регионе было зафиксировано 39 лесных пожаров, а огонь прошелся по площади 189,5 гектара.

Аналогичный случай, как писал ЦЖР «Медиаликс 64», произошел в июле 2018 года. Тогда в ГУ МЧС по Саратовской области прошло совещание с участием губернатора Валерия Радаева, посвященное ситуации с пожарами на территории региона. Во время мероприятия сотрудники ведомства, которое на тот момент возглавлял Игорь Качев (единоутробный брат Радаева, находящийся под следствием по подозрению в совершении «должностных нарушений коррупционного характера») ввели главу региона в заблуждение.

По озвученной на совещании информации, с начала года в области произошло 62 пожара, однако, согласно оперативным данным ФБУ «Авиалесоохрана», на ту дату было зафиксировано 64 возгорания. Мало того, должностные лица МЧС доложили Радаеву о затронутой огнем 1 тысяче 224,04 гектара лесов, хотя реальный показатель превысил 1 тысячу 237,44 гектара. Таким образом, данные о площади лесных пожаров были занижены на 19 процентов.

Статьи