Вы здесь

Дергачевские чиновники по-тихому сплавили частнику крупный земельный надел

18 сентября, 2019 - 10:55

Администрация Дергачевского района Саратовской области незаконно отдала частнику в аренду более 12 гектаров земли, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, постановлением администрации района от 2 марта 2018 года физическому лицу был предоставлен в аренду надел площадью 120 тысяч 216 квадратных метров с разрешенным видом использования «для целей рыболовства».

«В нарушение требований закона земельный участок для указанных целей предоставлен без размещения информации на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Кроме того, предоставленный земельный участок превышал предусмотренный законом размер общей площади земельного участка, который может находиться в собственности или ином праве граждан», - отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим прокурор Дергачевского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц о признании недействительными постановления администрации о предоставлении земельного участка в аренду, а также договора аренды и о применении последствий недействительности сделок. Однако служители Фемиды отказали в удовлетворении этих требований.

На данное решение было принесено апелляционное представление, в котором истец указал на «несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение судом норм материального права».

В свою очередь судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда отменила решение суда первой инстанции, признав его незаконным. Таким образом, исковые требования прокурора были удовлетворены, а стороны возвращены в первоначальное состояние.

Статьи