Вы здесь

Экс-замглавы «МРСК Северо-Запада» получил шесть лет за многомиллионные откаты

19 сентября, 2019 - 11:52

В Коми вынесен приговор обвиняемому в коррупции экс-заместителю гендиректора ПАО «МРСК Северо-Запада» Павлу Ширяеву, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Павел Ширяев является одним из фигурантов уголовного дела, обвиняемыми по которому проходят бывшие генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин, советник в управлении делами Владимир Лазуткин, а также заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» - директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйт, его заместители Евгений Сесюк, Дмитрий Вылегжанин», - отмечает ведомство.

По версии следствия, в 2014-2018 годах Летягин и Ширяев при посредничестве Вылегжанина и Лазуткина, к которым с августа 2017 года примкнули Драйт и Сесюк, получили от представителей коммерческих организаций «откатов» более чем на 70 миллионов рублей. Таким образом бизнесмены благодарили ресурсников за беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда.

По данным СКР, обвинения в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере (части 5,6 статьи 290 УК РФ), предъявлены Летягину (8 эпизодов), Ширяеву (8 эпизодов), Драйту (5 эпизодов) и Сесюку (5 эпизодов). Кроме того, Александр Летягин обвиняется в отмывании денег (пункт «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ), а Вылегжанин и Лазуткин - в посредничестве во взяточничестве (части 3,4 статьи 291.1 УК РФ).

Павел Ширяев признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и активно содействовал следствию. В результате с ним было заключено досудебное соглашение, а материалы в отношении него выделили в отдельное производство.

Суд приговорил бывшего замдиректора ПАО «МРСК Северо-Запада» к 6 годам колонии общего режима и оштрафовал на 30 миллионов рублей.

Следует отметить, что эти и другие уголовные дела в отношении бывших и действующих руководителей энергетической отрасли Коми были возбуждены на основании показаний одного из фигурантов «дела Гайзера» экс-вице-премьера республики Константина Ромаданова. Он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство, а в мае нынешнего года его приговорили к 7 годам «строгача».

На одном из судебных заседаний Константин Ромаданов заявил, что был держателем «общака» преступного сообщества во главе с бывшим руководителем республики Вячеславом Гайзером. Тогда же Ромаданов сообщил, что заносил в таблицу Excel зашифрованные имена получателей вознаграждений, а рядом с ними указывал суммы. Правда, он так и не смог вспомнить сколько всего денег хранилось в «черной кассе».

Напомним, уголовное дело по статьям 210 (организация преступного сообщества) и 159 (мошенничество) УК РФ в отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и еще 18 человек было возбуждено 18 сентября 2015 года. На следующий день Гайзера задержали и доставили в Москву, а 20 сентября он был взят под стражу. При обыске в его личном кабинете правоохранители нашли документы на офшорные компании на территории Кипра и Сейшельских Островов, крупную сумму денег и часы стоимостью около 1 миллиона долларов.

Статьи