Вы здесь

Областному ГУП пришлось оплачивать коммерсантам собственное бездействие

24 сентября, 2019 - 14:01

ГУП Саратовской области «Облводоресурс» неосновательно обогатилось на 1 миллион 131 тысячу 119,7 рубля за счет калининского ООО «Стройкомплекс». Как сообщает сегодня, 24 сентября, пресс-служба регионального арбитража, с госпредприятия взыскана указанная сумма.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в управлении ООО «Стройкомплекс» находились 17 многоквартирных домов в Калининске. При обслуживании этих МКД с января 2016 года по июнь 2018 года компания вынуждена была заниматься «пробивкой и прочисткой участков внешней канализации и сооружений на ней, проходящих от внешней границы стен многоквартирных домов № 11, 17, 20, 25, 26, 29, 32, 33, 34, 38, 42, 44, 48, 50 по улице Советская и № 1 по улице Коммунальная до магистральной канализационной сети».

Между тем, эксплуатация и содержание в технически исправном состоянии участков канализационных сетей от многоквартирных домов до магистральной канализационной сети - прямая обязанность ГУП СО «Облводоресурс».

В связи с этим ООО «Стройкомплекс» и обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском о взыскании с госпредприятия суммы неосновательного обогащения.

«В результате невыполнения ответчиком своих обязанностей по прочистке канализации и наличия вынужденной необходимости в обеспечении нормального водоотведения из обслуживаемых истцом многоквартирных домов, истец понес затраты в размере стоимости выполненных им работ. <...> Ответчик получил материальный интерес в виде исполнения своих обязанностей по обслуживанию и прочистке канализации силами и средствами истца. Ответчик обязан возместить истцу стоимость проведенных истцом работ», - сделали вывод служители Фемиды.

В результате суд взыскал с «Облводоресурса» сумму неосновательного обогащения, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 24 тысяч 311 рублей.

Статьи