Вы здесь

Область резко просела в рейтинге криминогенности регионов

30 сентября, 2019 - 17:14

Саратовская область резко ухудшила позиции в ежемесячном рейтинге криминогенности субъектов РФ, составляемом Институтом региональных проблем.

При составлении ранжированного списка регионов эксперты учитывали реальные располагаемые доходы населения, номинальную зарплату и задолженность по ее выплате, индексы потребительских цен и бедности, количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с оборотом наркотиков), число зафиксированных попыток мошенничества со страховками, количество ДТП и ряд других показателей.

В опубликованном сегодня, 30 сентября, пятом исследовании ИРП учитывались показатели субъектов страны за июнь этого года. Наиболее криминогенной эксперты сочли ситуацию в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Приморском крае, Коми и Адыгее, занявших с первого по пятое места соответственно.

Самая благоприятная ситуация, по мнению экспертов, сложилась в Орловской области (81-е место), Ханты-Мансийском АО (82-е место), Белгородской области (83-е место), а также Ямало-Ненецком (84-е место) и Чукотском (85-е место) АО.

По итогам июня Саратовская область возглавила топ-5 регионов, ухудшивших позиции в рейтинге - за месяц губерния переместилась с 68-го на 60-е место.

«На фоне стагнирующих социально-экономических показателей динамику региона в рейтинге задали неожиданно плохие показатели преступности. Общий рост криминальных индикаторов к прошлому месяцу составил 85,4 процента, при этом показатель тяжких преступлений вырос на 159 процентов, а экономических - на 148 процентов. По данным МВД, удельное число ДТП по сравнению с прошлым месяцем снизилось на 2 процента, согласно статистическим данным, индекс страховых мошенничеств также снизился - на 6,5 процента», - поясняют авторы исследования.

Статьи