Вы здесь

Загадивших площадку Березовского нефтяников оштрафовали на полмиллиона рублей

2 октября, 2019 - 13:55

Саратовское ООО «ЛукБелОйл» оштрафовано на полмиллиона рублей за загрязнение земли на производственной площадке Березовского месторождения в Энгельсском районе, сообщает пресс-служба областного арбитража.

Факт недопустимого уровня загрязнения земельного участка с кадастровым номером 64:38:010502:148 был установлен еще в 2017 году в ходе проверки сотрудниками регионального управления Росприроднадзора. По итогам ревизии контролирующий орган издал постановление о признании компании виновной в невыполнении обязанности по рекультивации земель (часть 2 статьи 8.7 КоАП РФ) и предписал нефтяникам «ликвидировать недопустимый уровень загрязнения серой почвы» на НСП «Березовский».

Очередная выездная проверка, проводившаяся в 2018 году, показала, что ранее выданное предписание не было исполнено. Более того, ООО «ЛукБелОйл» пытался оспорить в судебном порядке выданное природоохранным ведомством предписание, но безуспешно.

В свою очередь региональное управление Росприроднадзора обратилось в областной арбитраж с иском о взыскании с нефтяной компании суммы ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в размере 516 тысяч рублей.

«Оспоренное предписание обязывает Общество ликвидировать недопустимый уровень загрязнения участка. Общество обязано рекультивировать весь земельный участок (27 тысяч 360 квадратных метров) в полном объеме (то есть каждый квадратный метр). Материалы дела содержат результаты исследований двух независимых, аккредитованных и не аффилированных с ООО «ЛукБелОйл» лабораторий от 23 июля 2018 года и от 8 августа 2018 года. Определением Арбитражного суда Саратовской области от 5 апреля.2019 года судом была назначена по делу №А57-12055/2018 повторная судебная экологическая экспертиза. Суд признал земельный участок, занятый производственной площадкой НСП «Березовский», нарушенным, загрязненным химическими веществами (серой) и подлежащим рекультивации», - говорится в пресс-релизе.

В результате обларбитраж вынес решение о взыскании с ООО «ЛукБелОйл» в пользу регионального управления Росприроднадзора сумму ущерба в размере 516 тысяч рублей.

Статьи