Вы здесь

Отопсезон. За задержку подачи тепла на «Т Плюс» завели дело

3 октября, 2019 - 11:59

За несвоевременную подачу тепла в жилые дома и объекты соцсферы в отношении ПАО «Т Плюс» и главного инженера территориального управления по теплоснабжению в Саратове возбуждены административные дела. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает региональная прокуратура.

В ходе проверки соблюдения филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» нормативов обеспечения населения коммунальными услугами сотрудники городской прокуратуры выявили факты отсутствия отопления в многоквартирных домах и объектах социальной сферы на территории областного центра.

«Изложенные факты послужили основанием для возбуждения двух административных дел по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами - прим. ред.) в отношении ПАО «Т Плюс» и главного инженера территориального управления по теплоснабжению в городе Саратове, которые направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области», - уведомляет надзорный орган.

Кроме того, директору филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» внесено очередное представление об устранении нарушений закона.

Напомним, 1 октября администрация Саратова получила прокурорское предписание за срыв начала отопительного сезона по вине ПАО «Т Плюс». По данным надзорного ведомства, на эту дату в 6 дошкольных и 5 общеобразовательных муниципальных учреждениях Фрунзенского района областного центра не было отопления.

«При этом градусник термометра в некоторых дошкольных образовательных учреждениях при допустимой норме от +21 до +23 градусов, не поднимается выше +19,8 градуса, а в общеобразовательных учреждениях при допустимой норме от +18 до +24 градусов, - выше +15 градусов», говорилось в официальном сообщении.

Следует отметить, что и на минувшей неделе директору Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» было внесено прокурорское представление.

«На дату начала отопительного периода (25 сентября - прим. ред.) филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» не завершены работы на 4 участках тепломагистралей. На магистральных, распределительных внутриквартальных сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения, относящихся к эксплуатационной ответственности филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», имеется 24 повреждения. Горячее водоснабжение по состоянию на 25 сентября 2019 года отсутствует в 419 объектах», - констатировало надзорное ведомство.

Примечательно, что по итогам проведенной в августе этого года ревизии, блюстители закона сделали вывод, что Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» не принимал исчерпывающих мер по подготовке системы теплоснабжения областного центра к грядущему отопительному сезону. В связи с этим директору филиала ресурсоснабжающей организации было внесено предостережение.

Статьи