Вы здесь

Убийство Лизы Киселевой. Депутаты ГД и омбудсмен требуют возврата смертной казни

11 октября, 2019 - 11:26

Депутаты Госдумы от Саратовской области Евгений Примаков («ЕР») и Ольга Алимова (КПРФ), а также региональный уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя-Онищенко требуют вернуть смертную казнь в России. Об этом они написали на своих страницах в соцсети Facebook после того, как 9-летняя Лиза Киселева была найдена убитой.

«Произошла страшная трагедия, убит ребенок! Невозможно никакими словами уменьшить горе родителей и родных, потерявших дочь. Спасибо тысячам людей, откликнувшимся на поиски пропавшей девочки. Но пока в стране не наступит неотвратимость наказания, подобное будет возвращаться в наши города и села. Если бы смертная казнь карала педофилов, убийц, насильников, террористов, то горе не приходило бы в наши дома. Заигрались в демократию и толерантность. Вернуть смертную казнь в Россию!» - высказалась Алимова.

Ее коллега по Госдуме Евгений Примаков был краток и сдержан. «Нужно вернуть смертную казнь», - написал он.

«Смертная казнь для убийц детей», - оставила гневную запись детский омбудсмен.

Следует отметить, что сегодня на платформе Change.org была размещена петиция, авторы которой требуют от властей «возвращения смертной казни за доказанные преступления против жизни детей или же гарантированного пожизненного заключения».

На данный момент адресованное президенту РФ Владимиру Путину, Госдуме и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву обращение подписали 11 тысяч 823 человека.

Напомним, минувшей ночью после почти двух суток поисков тело Лизы Киселевой было найдено в одном из гаражей в районе СХИ. По подозрению в убийстве был задержан ранее судимый за насильственные действия сексуального характера Михаил Туватин. Его действия квалифицируются по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Толпа саратовцев, узнавших о случившемся, направилась к отделу полиции № 3 на улице Московской. Когда туда привезли подозреваемого, разгневанные граждане попытались отбить его у силовиков, которым пришлось применить слезоточивый газ.

Сегодня же глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на контроль расследование убийства Лизы Киселевой. Он также направил в Саратов следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства «с целью оказания практической помощи» местным силовикам.

«Ход расследования уголовного дела поставлен председателем СК России на контроль в центральном аппарате. Ни у кого не должно возникать сомнения, что Следственным комитетом Российской Федерации будет принят исчерпывающий комплекс мер, направленных к тому, чтобы тот, кто совершил жестокое преступление в отношении ребенка, ответил за содеянное по всей строгости закона», - говорилось в официальном заявлении СКР.

Статьи