Вы здесь

Убийство Лизы Киселевой. Протоиерей Чаплин выступил с апологией высшей меры

14 октября, 2019 - 09:00

Известный представитель РПЦ, протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал резонансное убийство в Саратове 9-летней Лизы Киселевой. Позавчера Михаила Туватина, подозреваемого в расправе над ребенком, отправили на два месяца в СИЗО, а его жертву похоронили вчера - проводить школьницу в последний путь к храму апостолов Петра и Павла на 3-й Дачной пришли тысячи саратовцев

В комментарии «Вечерней Москве» Чаплин солидаризируется с депутатами Госдумы Ольгой Алимовой и Евгением Примаковым, выступившими за возврат смертной казни за преступления подобного рода. По его мнению, высшая мера наказания не входит в противоречие с христианской традицией.

«В этом нет ничего противоречащего христианской традиции. Да, конечно, лучше обходиться без этих методов, собственно, как и без войн, преступлений, убийств и грабежей. Но, увы, все это в мире существует, поскольку природа человека искажена грехом.

За последнее время мы убедились, что государство нынешними методами не способно предотвратить такие трагедии, как убийство школьницы в Саратове. А люди, на которых пробу негде ставить, продолжают жить без всякого зазора. Даже в этом конкретном примере: преступник только вышел из мест заключения и совершил новое злодеяние, причем в тот же день, - заявил он, добавив, что с возвращением высшей меры многие злоумышленники задумаются, прежде чем преступить закон. - Мы должны защищать мирных, благонамеренных людей - вот главное соображение человеколюбия, а если эти люди оказываются беззащитными, а мы рассуждаем о гуманности в отношении извергов, то у нас перевернуто все с ног на голову. Даже Бог благословлял предавать смерти целую категорию преступников, о чем мы знаем из Библии».

Также священник призвал ужесточить условия отбывания наказания для особо опасных преступников, осужденных к пожизненному заключению.

Статьи